Музей винтажных кинокамер
 


Наше увлечение

В МПА «Рекламист» создан музей винтажных кинокамер. Его основателем стал Александр Севостьянов, директор агентства. Такое увлечение не случайно. Пишите сст. Дело в том, что Александр окончил ВГИК и по профессии – режиссер-оператор художественного кино и телевидения, поэтому имеет многолетний опыт работы с кинокамерами прошлого века, снимающими на кинопленку.

В настоящее время в музее представлено порядка десяти  экспонатов. Среди них – кинокамеры «Кварц» (СССР, 1975), «Конвас» (СССР, 1965), «Эклер» (Франция, 1972), Bell&Howell (США, 1928), а также фотоаппарат Wollensak Optical Co (США, 1900), репортажный магнитофон и другие, не менее любопытные вещи. hotel-plaza.ru и dap.su. Причем, все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

 

Главная «достопримечательность» музея – «Конвас-автомат», самый известный советский профессиональный киносъёмочный аппарат второй половины XX века. Расстояние от новосибирска до демянска. Свое название он получил от фамилии и имени конструктора Василия Константинова. В 1950-х годах этот аппарат пришёл на смену ручной камере КС-50Б и быстро получил повсеместное распространение на киностудиях СССР.

Создание подобного музея – новшество для нашего города, что вызвало интерес и со стороны телевидения.  Так, ко Дню рождения кинокамеры, которая в этом году отметила свое 117-летие, был снят специальный  репортаж, в котором, в качестве коллекционера винтажных кинокамер, принял участие Александр Севостьянов: https://youtu.be/5Ls8Yj-wdbg.


Первыми же посетителями музея стали дети сотрудников «Рекламиста». На традиционном новогоднем утреннике они не только узнали из первых уст, как раньше «снималось кино», но и получили  уникальную возможность подержать каждый экспонат в руках, узнать его устройство и погрузиться в удивительный мир кинематографии.